Новое исследование: 13С-уреазный дыхательный тест на H. pylori

Helicobacter pylori – бактерия, которая обнаруживается в желудке и способна вызывать различные патологии, например хронический гастрит и язву желудка. У 1–2 % инфицированных бактерией может развиться рак желудка. Поэтому очень важно знать, присутствует ли данная инфекция у пациента со специфическими жалобами на работу пищеварительного тракта. Наиболее частыми признаками наличия в организме инфекции H.pylori являются: потеря веса, вздутие живота, частая отрыжка, боли в животе, ощущение жжения, тошнота, отсутствие аппетита.
Наличие инфекции H.pylori можно установить с помощью неинвазивных методов, таких как дыхательный тест, определение антител в крови и антигенов в кале, или же инвазивно – забор образца слизистой желудка при эндоскопии.

Положительный результат 13С-уреазного дыхательного теста свидетельствует о нахождении Helicobacter pylori в желудке. Будучи очень специфическим и чувствительным, данный тест считается одним из лучших методов как для первичной диагностики H. pylori, так и для контрольного тестирования после проведения терапии эрадикации бактериальной инфекции. Данный неинвазивный тест не является ни токсичным, ни радиоактивным, его могут проходить дети, беременные женщины и люди с ослабленной иммунной системой.

При прохождении теста необходимо с интервалом в полчаса сделать два выдоха в специальные мешочки.

Тест рекомендуется проходить с утра и натощак (по меньшей мере не есть за 6 часов до процедуры).

В течение месяца до дня прохождения теста нельзя принимать антибиотики, а за 2 недели до процедуры следует исключить прием ингибиторов желудочной секреции (протонного насоса), например омепразола, эзомепразола, рабепразола.

Комплект для проведения теста можно приобрести в пунктах приема E. Gulbja Laboratorija или оплатить на сайте и получить в пунктах бесконтактной сдачи анализов. Стоимость теста – 50 евро.

В комплект забора образца для проведения дыхательного теста входят:
1. 00-Minute Breath bag – пакет для сбора начального выдоха;
2. 30-Minutes Breath bag – пакет для сбора вторичного (после приема Urea 13C и раствора лимонной кислоты) выдоха;
3. пузырек с Urea 13C, 75 мг (растворить в 80 мл питьевой воды);
4. порошок лимонной кислоты, 1,4 г (растворить в стакане питьевой воды).

Порядок прохождения 13С-уреазного дыхательного теста на H.pylori изложен в инструкции, приложенной к комплекту.

Все новости